Бизнесу предложат выкупить паркоместа под своими зданиями и установить там специальные знаки. Таким образом, под приватизацию собираются отдать 40% машиномест в столице
Парковочные места в центре Киева (I и II зоны) будут продавать бизнесу на аукционах. Стоимость одного места будет устанавливаться от 4410 грн до 8599 грн в месяц в зависимости от зоны.
Речь идет о территориях возле бизнес-центров, магазинов, салонов и других зданий, которые «занимают» парковки для своих посетителей. Об этом рассказал заместитель главы КГГА Константин Усов, сообщает «Обозреватель».
Таким образом, в Киеве введут специальные знаки «Предоплаченное паркоместо», которые займут около 40% всех стоянок. Остальные 60% – останутся в свободном доступе.
По словам Усова, ответственному бизнесу предложат заключить официальный договор с городом о бронировании машиноместа. Оно будет выставляться на онлайн-аукцион при условии поступления на него больше одной заявки на бронирование.
«Аукционы будут проводиться на независимых платформах, и КГГА точно не сможет влиять на их результаты. Если в рамках аукциона бизнес-центр «А», которому не хватает машиноместа, в конкуренции с бизнес-центром «Б» превратит эту сумму в разы большую – это будет честная цена, и город от этого только выиграет», – пояснил Усов.
Ранее UBR.ua рассказывал, что в Киеве летом повысили стоимость парковки в три раза. Такими действиями «Киевтранспарксервиса» заинтересовался АМКУ, который заподозрил завышение цен на 60%.
Источник: ubr.ua